RPP Bahasa Jepang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

NAMA SEKOLAH                           : SMA Purnama

MATA PELAJARAN                        : Bahasa Jepang

KELAS/SEMESTER                         : XI /1

PERTEMUAN KE                             :  8 (delapan)

ALOKASI WAKTU                          : 2 X 45 Menit

STANDAR KOMPETENSI              : Membaca

   Mengidentifikasikan isi teks yang berkaitan dengan hubungan anggota keluarga sendiri.

KODE STANDAR KOMPETENSI  : 1

KOMPETENSI DASAR                   : 1.1. membaca dan memahami teks sederhana dengan tepat yang menggambarkan anggota keluarga.

INDIKATOR                                     :

  • Membaca teks yang sesuai dengan tema.
  • Memahami isi teks sesuai tema.
  • Mengajukan pertanyaan sesuai konteks.
  • Menjawab pertanyaan sesuai konteks.

 

  1. I.          Tujuan Pembelajaran                    : Melalui model pembelajaran drill dengan menggunakan media flash card dan game.
  • Membaca teks yang sesuai dengan tema.
  • Memahami isi teks sesuai tema.
  • Mengajukan pertanyaan sesuai konteks.
  • Menjawab pertanyaan sesuai konteks.

 

  1. Materi Ajar                                   :

Pola Kalimat:

  1. Pola kalimat ini pada anak tema ini digunakan untuk menyebutkan benda yang dikenakan/dipakai. Kata kerja hanya terbatas padaかける,きる,はく,かぶる,dan する.

KB(orang) は   Pakaian/asesorisを  KK(memakai)

Contoh kalimat :

いもうとは   ジャケットを   きています。

はは は   めがねを   かけています。

 

  1. Pola kalimat ini digunakan untuk menanyakan pakaian apa yang sedang digunakan.

KB(orang)は   どんな  ふくを   きていますか。

Contoh Kalimat :

あには   どんな  ふくを  きていますか。

Kosa Kata :

Kata benda      :

ぼうし , ネクタイ , うでどけい , くつ , シャツ , Tシャツ , ジャケット ,

スカート , ズボン ,  めがね.

Kata Kerja       :

かける , きる , はく, かぶる , する.

 

  1. Metode Pembelajaran                  :
  2. Metode                                    : 1. Ceramah

2. Drill

3. game

4. Tanya Jawab

  1. Model                                      : Communicative learning.

 

  1. Langkah-Langkah Pembelajaran  :

Pertemuan Pertama                      : 2 X 45 menit

No

Kegiatan Pembelajar

Waktu

(menit)

 

1

 

 

TATAP MUKA

Kegiatan Awal (Pendahuluan)

1. Apersepsi

  • Diawali dengan ucapan salam dan berdoa bersama-sama.
  • Menanyakan keadaan dan mengecek kehadiran siswa.
  • Memberikan apersepsi dengan mengingatkan kembali ingatan siswa tentang materi yang sudah dipelajari.
  • Menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Motivasi

Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya materi yang akan diajarkan.

4’

2

Kegiatan Inti

  1. Eksplorasi

Siswa diberikan stimulus berupa pemberian materi tentang kata kerja yang bertema penampilan. Setelah itu siswa secara bersama-sama membaca kartu kata kerja dan guru menjelaskan penggunaan masing-masing kata kerja.

  1. Elaborasi
  • Guru memberikan kartu bergambar kepada siswa.
  •  Siswa membaca kartu bergambar dan membuat kalimat sesuai dengan kartu bergambar yang diterima.
  • Guru menyiapkan media power point yang akan diterima kepada setiap siswa.
  •  Guru menunjukan power point, siswa membaca teks sederhana dan memilih jawaban.
  1. Konfirmasi
    1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang penampilan siswa lain.
    2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya atau menjelaskan penampilan diri sendiri atau siswa lain.
    3. Guru mengumumkan penghargaan untuk siswa yang bersedia menjelaskan penampilan diri sendiri.

 

12’

3

Kegiatan Penutup

  1. Guru meminta beberapa siswa menyimpulkan materi yang telah diajarkan.
  2. Guru memberikan game bertema penampilan berupa menyusun gambar sesuai dengan kartu petunjuk.
  3. Memotivasi siswa supaya menggunakan bahasa Jepang yang sudah dipelajari dan mempersiapkan pelajaran selanjutnya.
  4. Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam.

4’

 

  1. Bahan/Sumber Belajar        :
  2. Buku Pelajaran Bahasa Jepang 「日本語」 1. The Japan  Foundation. Jakarta

 

  1. Alat                                                :
    1. Kartu bergambar
    2. Kartu kata kerja
    3. Power point

 

  1. Penilaian                            

Prosedur                             : Tes

Jenis Tes                             : Tes tertulis

Bentuk Tes                         : membaca

(berikan contoh soal)

Tipe Penilaian                     : Tugas kelompok

 

Mengetahui,                                                                                  Jakarta,11Desember 2012

Kepala SMA Purnama                                                                  Guru Mata Pelajaran

 

 

 

………………………….                                                                    ……………………………………..

                                                                                                   Nurul Hidayah

                                                                                                   Pramudio Laksono S.

                                                                                                   Suci Fitriani

Leave a comment